Трудоустройство белорусов в России

Здравствуйте! Я гражданка РБ, хочу устроиться на работу в г. Смоленске. Жилье есть, но нет прописки (регистрации). Также есть трудовая книжка и высшее образование. Работодатели говорят, что мне нужно получить вид на жительство, но я читала о том, что белорусы имеют равные права с россиянами при трудоустройстве. Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо специальные документы и нужно ли становиться на учет в миграционной службе, чтобы трудоустроиться в РФ? Если можно, дайте ссылку на документ, регулирующий данную проблему.

, Полина, г. Смоленск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Полина, вы уравнены в трудовых правах с российскими гражданами. Никакие документы из ФМС  вам не нужны. Проблему регулируют Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4, а также Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010.

Полина, небольшое уточнение к моему ответу. Согласно п. 4  Соглашения вам нужно подтвердить законность нахождения на территории России. Но это не обязательно должен быть вид на жительство. Нужен документ, подтверждающий что вы встали на миграционный учет (корешок уведомления ФМС).  Без этого к сожалению никак. При этом поставить вас на миграционный учет может и работодатель после того как заключит с вами трудовой договор.