У меня 30% долей ООО

У меня 30% долей ООО у второго уч-ка-70%. 30% куплены мною за 3000000р. Хочу выйти из ООО.(Уставной капиталт 10000)

На балансе ООО Здание и земля примернр на 10000000р. как мне получить своё и на что я могу претендовать. Спасибо.

, павел павел, г. Самара
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, необходимо выяснить, что указано в Уставе ООО об определении доли, подлежащей выплате выходящему участнику.

Во-вторых, в соответствии с п. 6.1. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.