Поступление на службу, информация о имеющихся судимостях

Здравствуте. в 2008 году на меня завели уголовное дело по ст.158 кража, но дело решилость примирением сторон. Могу ли я в настоящее время, либо в будущем поступить на службу в ФСИН? Или эта судимисть теперь пожизненно как клеймо?

, Александрй, г. Чусовой
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно действующему законодательству:

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.(часть первая в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 157-ФЗ)

Данные нормы распространяются и на ФСИН.

Сведения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон сохраняются в Информационном центре, и проверяются при приеме на работу.