Оплата труда

скажите, законно ли то, что люди работают сутками, при этом работадатель переработку часов не оплачивает?

, Ирина, пгт. Аскиз
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ирина.

Законодательно установлена норма рабочего времени на месяц (производственный календарь на каждый год). Переработка свыше установленной продолжительности рабочего времени оплачивается в повышенном размере, за первые два часа переработки в полуторном размере, за последующие часы-не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.Однако на практике это зачастую нарушается, что тем не менее не препятствует взысканию оплаты в судебном порядке.

Если Вы работаете по графику сменности, Вам может быть установлен суммированный учет рабочего времени (когда не может быть соблюдена установленная продолжительность рабочего времени). В этом случае, Вас должны об этом уведомить либо путем включения условия в трудовой договор, либо путем ознакомления с ПВТР.Тогда сверхурочной работой будет являться  время, выходящее за  пределы  учетного периода.

Вам можно написать претензию работодателю с просьбой оплатить сверхурочные часы, либо исковое заявление в суд. Подача жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру приведет к привлечению работодателя к ответственности, но не решит Ваш вопрос по существу.

Могу предложить свою помощь в составлении документов. Пишите в чат.