Отпуск с последующим увольнением

Я полтора года не был в отпуске и хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением.Могу ли я написать заявление и с этой даты уйти?

, Антон, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Перед выходом в отпуск в последний рабочий день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет. День увольнения будет последний день отпуска. Но, важно, чтобы работодатель подписал заявление на отпуск. Ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Если в вашей организации нет графика отпусков, то это является нарушением трудового законодательства. Если работодатель откажется подписать заявление, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Графика отпусков нет, за какой промежуток времени я должен сообщить начальнику освоих намереньях?

Напишите заявление за три дня до предполагаемого начала отпуска, думаю этого будет достаточно. Законодательно сроки подачи заявления на отпуск не установлены, так как он должен предоставляться по графику.