Прием на работу гражданина Украины

Какие документы нужны для приема на работу гражданина Украины с разрешением на временное проживание? Нужны ли разрешение на работу или патент?

, Валентина Анатольевна, г. Коломна
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Если у гражданина Украины есть разрешение на временное проживание, то никаких других разрешительных документов для работы не требуется. Он может трудоустраиваться в том же порядке как и гражданин России (пп.1 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ)

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Анатольевна, Вы рассуждаете верно. Разрешение на работу нужно обязательно, если иностранный гражданин изъявил желание поработать в РФ.

Помимо этого у работодателя обязательно должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и квота.

Рекомендую Вам прочесть информацию и высококвалифицированных специалистах (ВКС), которым может являться гражданин Украины на сайте ФМС РФ: www.fms.gov.ru/foreign_national/vyskvalspec/inform/