Как правильно предложить о выкупе доли

Здравствуйте,скажите пожалуйста!Я собственник 1/2 доли 3-ех комнатной квартиры в Санкт-Петербурге!2 раза судила со вторым собственником чтоб определили пользования имущества.суд огласил что можно продать,обменять или выкупить.Второй собственник не хочет продавать квартиру т.к более 40 лет живет там,предлагала мне комнату в коммуналке я считаю что комната за мою долю это мало!!!!скажите мне пожалуйста как мне правильно предложить ей о выкупе?И какую сумму?мне нужно оценивать квартиру???Спасибо большое с Ув.Алёна

, Алёна Федорова, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Алена!

Исходя из ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Цену Вы устанавливайте сами, но сумма не должна превышать рыночную цену.Если другой собственник откажется, то можете продавать свою долю любым лицам.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

Ссли в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

Если в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

Алёна Федорова
Клиент, г. Москва

Т.е мне надо ехать в Санкт-Петербург и оценить квартиру???Если я поеду оценивать мне надо Второго собственника уведомлять о том что я хочу оценить квартиру???Спасибо!