Споры об ученическом отпуске по справке-вызов? Интересная ситуация

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня возникла данная ситуация: Я пришла со справкой-вызов к работодателю о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с 11.02.2013 по 11.06.2013 продолжительностью 121 календарных дней, под этой справкой-вызов я должна уйти на госэкзамены и на подготовку-защиту диплома (госы и защита диплома проходят в разное время, по мимо оригинала справки-вызов был взят дубликат, на срок даже с 15.03 по 11.06 отпускать с работы никто не хочет т.к. им это не выгодно, да и мне нужны конкретные только даты). Для сдачи выше перечисленного мне необходимы такие сроки с 15.03.2013 по 01.04.2013 (для сдачи госэкзаменов) и с 22.05.2013 по 11.06.2013 (подготовке и защите диплома), отпускать на такой период они меня не хотят говоря о том, что не могут разорвать справку-вызов, но при этом не ссылаются ни на один НПА.

Законом описаны гарантии, т.е. обязанность работодателя предоставить мне отпуск по моему заявлению.

Справка-вызов является основанием, дающим мне право на подачу соответствующего заявления.

Отпуск должен предоставляется по заявлению на указанный мною период на основании справки-вызов, и не должен превышать указанного в ней периода.

К сожалению, не смогла найти нормативных актов или официальных разъяснений, подтверждающих мое мнение или опровергающих его, чтобы убедить отдел кадров.

По данной ситуации с моими однокурсниками не возникло проблем, так же и у тех кто работает в гос. органах делят отпуск по справке вызов, а в моей организации кадровики категорически говорят нет и при этом не могут сослаться ни на один закон.

Помогите пожалуйста разрешить данную ситуацию. Заранее большое спасибо!

, Анастасия Личидова, г. Челябинск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если Вы совмещаете работу с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, Работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; — сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (Ст. 173 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3148
© КонсультантПлюс, 1992-2013