Увольнение из-за судимости

Здравствуйте! Могут ли уволить бухгалтера в школе из-за условной судимости с испытательным сроком если она была погашена полностью?

, Эрмен Каятов, г. Горно-Алтайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

по какой статье былаа судимость?

А в эой статье разве про работу с детьми говорится?

Таки увольняют. Именноиз за того что работают в сфере, а ненепосредственно с детьми

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Бухгалтер ведь не работает с детьми, поэтому думаю положения ст. 351.1 Трудового кодекса РФ на него не распространяются. Если по решению суда в качестве дополнительного наказания Вам запрещено заниматься бухгалтерской деятельностью на определенный срок, то увольнение будет законным.

Конкретно не говорится. Но, тогда нужно и сторожей, дворников, поваров, водителей, завхозов, плотников, подсобных рабочих и т.д. увольнять по Вашему?

Я попробую поискать документ, в котором разъяснено кто из работников подлежит увольнению. Пока не могу найти.

Ольга Степанова
Юрист

да, могут уволить, согласно ст. 351.1 ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.