ИП и налоги

Если я работаю на заводе и завод платит за меня налог в пенсионный фонд, а я являюсь ИП и занимаюсь бизнесом вне работы на заводе, должен ли я как ИП платить ещё налоги в пенсионный фонд?

Спасибо.

, ришат, г. Уфа
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы не должны а обязаны. И не только в пенсионный а отчитываться еще и в налоговую. Сама работаю и зарегистрирована как ип.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Ришат! Да вы обязаны платить страховые взносы в ПФР так как являетесь ИП. На основании ст. 5 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС» Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.