ДТП на перекрестке

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация: Регулируемый перекресток. Автомобиль А собирается делать поворот налево из крайней левой полосы, стоит на перекрестке пропуская встречный транспорт. Автомобиль В движется на встречу из крайней правой полосы (движется прямо, разметка противоречит при этом дорожному знаку - знак разрешает с крайней правой полосы только поворот направо). Автомобилю А загорается красный свет и ему соответственно необходимо освободить перекресток, пропустив встречный поток машин, он завершает поворот и врезается в автомобиль В, при этом автомобиль А получает очень сильные повреждения кузова. Сотрудники ГАИ при этом выставляют все как обоюдная вина (автомобиль В платит штраф 500руб. за движение по не той полосе, а автомобиль А платит штраф - 1000руб. за то, что не пропустил встречный транспорт. У водителя автомобиля А оформлен только полис ОСАГО, соответственно выплаты он никакие получить не может, а машина пострадала серьезно. Вопрос - правы ли работники ГАИ, ведь первоначально виноват автомобиль В, нарушив предписание дорожного знака? и как потупить в этой ситуации водителю автомобиля А?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Сотрудники ГИБДД не уполномочены определять вину в причинении вреда. Они только устанавливают вину в совершении административного правонарушения, что они и сделали.

Водителю а\м А надо подавать документы в СК а\м В или свою на возмещение ущерба. И после отказа или малой суммы — делать ущерб самим и подавать иск в суд. Если суд установить, что ДТП произошло из-за нарушений только водителя а\м В, то все взыщут. Если суд решит, что действия водителя А так же находятся в причинно-следственной связи с ДТП, то вина будет обоюдная, тогда суд опередит степень вины каждого водителя. И уже в соответствии с этой степенью СК выплатит возмещение в пределах лимита.