Сумма иска

здравствуйте, я попал в дтп, потомбедра операция-перелом лежал в больнице , через мес меня выписали домой сидеть на больничном 4-5 мес, какие возмещения я могу требовать с виновника дтп, если в больнице за операцию и лечение я ничего не платил! и вообще на какую общюю сумму возмещений я могу рассчитывать, если моя зарплата 28000, а больничный мне платили 3400

  • article3602
    .jpg
, павел, г. Рыбинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

Надо изучат все имеющиеся документы. Кто виновник ДТП? Вы были за рулем или преходили улицу и при каких обстоятельствах? Вопросов больше, чем ответов, напишите поподробнее-отвечу.

павел
Клиент, г. Рыбинск

виновник дтп-водитель джипа, а я ехал на мотоцикле по своей полосе, а водитель джипа вылетел с прилегающей территории и просто перегородил мне путь, при этом он выехал справа пытаясь пересечь сплошную чтоб совершить поворот на встречную для меня полосу, получилось дтп, итог я в больнице с переломом бедра итд, подскажите что именно я могу требовать с водителя джипа и что с его страховой, и вообще в вашей практике сколько денег могу отсудить у него?

Так как виновник аварии имеется и это не Вы, то с его страховой компании Вы можете требовать сумму ремонта автомобиля. Если выплаченная сумма Вас не удовлетворит, то Вам надо будет провести независимую оценочную экспертизу — расходы по экспертизе, также сможете взыскать со страховой компании, как и прочие судебные расходы. После проведения экспертизы, получения товарного чека из автосервиса, обращаетесь в суд о взыскании со страховой остатка не выплаченной суммы. И еще Вам надо взыскать с ответчика, расходы на лечение (с подтверждением стоимости лечения), моральный ущерб. В разных регионах, он разный, в исковом заявлении укажите не менее 250 000 руб., а дальше на усмотрение суда.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если Вы получили повреждения, даже если Вы виноваты в ДТП, то второй участник аварии несет такую же ответственность, если находился за рулем автомобиля. Я согласен с предыдущим ответом, мало информации. Расскажите подробнее об обстоятельствах ДТП, если есть документы на руках (протокол, справка о ДТП, постановление) было бы хорошо их увидеть.