Регистрация фирмы с иностранцем

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы хотим открыть ООО, один учредитель гражданин России, а второй гражданин Италии. Какие особенности в регистрации такой фирмы, генеральным директором хочет быть гражданин Италии, не имеющий вида на жительства в России и постоянно проживающий в Италии.

, Анна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, если иностарный гражданин хочет быть учредителем, то это возможно в силу положений Закона «Об иностранных инвестициях».

А вот если тот же гражданин хочет быть и Генеральным директором, то ему необходимо сначала получить Разрешение на работу,

а компании, учрежденной им же надо получить :

— Разрешение на привлечение высококвалифицированных специалистов (ВКС) (коим является генеральный директор)

— квоту на привлечение ВКС