Испорченная кредитная история

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы пожизненно с присутсвием эпилепсии. Несколько лет назад во Владимире был приступ и пропали документы в июне...Паспорт восстановил быстро...Но в сентябре начались звонки от ХоумКредита что по украденному паспорту получили потребительский кредит...Я в этой организации все объяснил и в отделе полиции и по данным получения и кражи паспорта они успокоились....Я переехал жить к родственникам в Курск и узнаю что у меня испорченная ХоумКредитом кредитная история и я не могу покупать в кредит...На мои обращения даже он-лайн на их сайте они не реагируют...Подскажите ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, Валерий, г. Курск
Евгений Егоров
Юрист

Проверьте свой паспорт по этому сервису — services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000. Ваш утерянный паспорт значится недействительным? Если да, то выдача
кредита по такому паспорту после внесения в этот реестр — вина
банка, т.к. ЦБ настоятельно рекомендует банкам сверяться с этим сервисом
для идентификации клиентов (Письмо ЦБ РФ от 28.09.2007 N 155-Т «О
недействительных паспортах»).

Напишите заявление в банк с требованием исправления кредитной истории и аннулирования кредитного договора на ваше имя в связи с потерей паспорта. Копия заявления оставьте себе.

Узнайте где хранится Ваша кредитная история в банке или самостоятельно. Для этого нужно обратиться в Центральный каталог кредитных историй, способы получения списка БКИ можно найти на этом сайте www.cbr.ru/ckki/. Отчет по кредитной истории можно получить только на основании
официального запроса. Для этого физическому лицу необходимо направить
в адрес бюро заявление, заверенное нотариально, либо телеграмму,
заверенную оператором почтовой связи, с указанием данных паспорта
и адреса, на который необходимо отправить отчет.

В соответствие с п. 3 ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.