Отпуск многодетный отец

слышала что теперь многодетный отец имеет право так же как и мать на дополнительный оплачиваемый отпуск 10 дней. подскажите пожалуйста № закона?

, Мария, г. Орел
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не совсем так. Многодетные родители не указаны в числе работников, которым в обязательном порядке должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 128 ТК РФ).

Всё зависит от того, содержится ли такая гарантия в коллективном договоре.

ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Действующий Трудовой Кодекс РФ не предусматривает право многодетных работников на дополнительный оплачиваемый отпуск. На рассмотрение в Госдуме уже более двух лет находится законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», направленный на изменение порядка очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, имеющим трех и более детей. Согласно документу многодетные родители смогут самостоятельно выбирать удобное время для отпуска.