Декретный отпуск учителя

Здравствуйте! Ежегодный отпуск у меня со 2 июня по 13 августа (72 дня) плюс больничный 10 дней. По срокам 140 дней больничного по беременности и родам начинаются с 18 декабря. Могу ли я претендовать на какой-либо отпуск до больничного и стоит ли? (В данной школе работаю с 4 сентября 2013 года. До этого без перерывов работала в другой и уволилась 3 сентября 2013)

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете идти в отпуск, но лучше его перенести, так как ст. 260 ТК РФ даёт вам право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по вашему желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.