Хотят " повесить " разворованное

Здравствуйте , помогите пожалуйста советом . Назначен на должность командира отдельного взвода . Сказали - принимай дела и должность . Моя техника закреплена за офицером , который увольняется из рядов ВС РФ. Мы с ним попытались составить акты о приеме дел и должности , но из этого ничего не вышло , так как он не может найти даже документацию на закрепленную за ним ВВТ . В общем потом он куда-то пропал . Как мне быть ? Принимать по факту ? Нет документов . Мне говорят - не составишь акты - через 3 месяца всё автоматически закрепится за тобой . Законно ли это ? Рапорт о приеме дел и должности я не писал , актов никаких нет , есть вообще такое понятие с юридической точки зрения "автоматически повесят " ? Заранее большое спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечере, Андрей! Нет! Такого понятия нет! Любая материальная ответственность может возникнуть только на основании договора о полной материальной ответственности, в котором прописано все имущество, вверенное на сохранение. Передача  такого имущества подтверждается актом передачи. Если нет того офицера, который должен Вам передать вверенное ему имущество, то за его утрату ответственность  будет нести именно он, при условии, что Вы никакого акта без фактической передачи имущества и договора о мат ответственности подписывать на с кем не будете. Пусть его ищет вышестоящее начальство. не может человек деться так просто в никуда, тем более военный.