Выход из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я Находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. За это время сократили специалистов кто работал на такой же должности, с выплатой в 2 оклада. Я вышла на работу, но мне сказали что у нас нет для вас работы и в компании нет свободных вакансий и предложили написать либо по собственному желанию, либо продлить отпуск на 2 мес без сохранения заработной платы, а за это время возможно что то и появится в компании. Я отказалась от предложенных вариантов. Сижу уже второй день просто так, вроде как что-то решают по моему вопросу, но результатов пока никаких. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Могу ли настаивать на том что бы меня уволили по соглашению сторон, с выплатой 3 оклада ( у меня ребенок 3 года и кредит)? И как я могу ускорить процесс решения проблемы? Есть ли какие-либо установленные сроки? Спасибо.

Елена

, Александр Савинов, г. Москва
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

После выхода из отпуска, работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную вашим трудовым договором.

Работодателю было запрещено сокращать вашу ставку в период нахождения в отпуске. Они могут сократить вашу должность с выплатой 2х окладов, но обязаны уведомить за 2 месяца о таком сокращении.

Вы можете уволиться по соглашению сторон, но это право (как с вашей стороны, так и со стороны работодателя). Работодатель не обязан идти на ваши условия (3 оклада), не смотря на все имеющиеся у вас финансовые затруднения.

Между тем вне зависимости от того, появится ли в этом и последующих месяцах работа для вас, являйтесь в организацию каждый день вовремя. По окончании месяца требуйте заработную плату в полном размере.