Что будет, если не платить микрозайм, могут осудить?

Здравствуйте.Взял микрозайм в быстро деньги. Не плачу уже 80 дней,на работе урезали ЗП. Сегодня позвонили и сказали, что вынесено решение о конфискации имущества. Если я не заплачу сегодня то завтра деньги уже не нужны. Приедет полиция и осудят меня за мошенничество.Я готов внести деньги завтра. Что будет, если не платить микрозайм, могут меня осудить?

, Алексей, г. Екатеринбург
Геворг Алексанян
Юридическая компания "Legal Group", г. Москва

Здравствуйте!

Не верьте никому, это обычный способ запугивать должников, для того, чтоб они в максимально короткие сроки оплатили долг. Поверьте, им гораздо выгодней выбить с вас деньги, чем обращаться в полицию, тем более, что ни одна статья Уголовного кодекса РФ не квалифицирует ваши действия, тем более статья 159 — мошенничество.

Просто по-возможности оплатите долг, чтобы избежать проблем с гражданскими судами в будущем, и с подобными компаниями. Если кто и мошенники, то только они.

Удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, поскольку Вы сами подписали договор с банком, тем самым взяли на себя обязательство по погашению кредита в точном соответствии с условиями договора (по графику), то теперь банк руководствуется условями договора, с которым Вы согласились. Вы в одностороннем порядке отказались от исполнения договора и не сообщили банку, в том порядке кторый прописан в договоре.

Рекомендую Вам проверить договор на предмет урегулирования споров и порядке информирования стороны об изменении условий договора. Предложите банку пересмотреть график погашения долга, отсрочить исполнение договора и дать возможность сначала уплатить штрафы, а потом и тело кредита.

Все вопросы решаются только письменно с вручением оригинала в канцелярию банка и проставлением отметки о вручении. Можно выслать официальное письмо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Устно ни с кем не общайтесь (слова к делу не пришьешь). Если у кого-то есть претензии, то просите изложить в письменном виде. Причем переписываться по договору Вы можете только со стороной по договору, не с третьими лицами. За утечку Ваших персональных данных банк несет ответственность.