Правомерна ли формуливка уведомления из отдела кадров?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерна ли при реорганизации структурного подразделения вуза формулировка в уведомлении сотрудника: "упразднение структуры"? Означает ли это сокращение сотрудника? Правомерна ли следующая фраза в уведомлении из отдела кадров: "в случае несогласия на продолжение работы в новых условиях Вам может быть предложена иная вакантная должность..., а при ее отсутствии - нижестоящая или нежеоплачиваемая работа..." "при отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор будет прекращен"?

, Елизавета, г. Тамбов
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елизавета, доброе время суток!

По существу вопроса:

1. «Упразднение структуры» тождественно «исключению структурного подразделения из штатного расписания», а равно формулировку нельзя считать незаконной. Означает это именно сокращение численности или штата.

2. При этом, вызывает недоумение, при явном исключении структуры из ШР а равно — сокращении численности или штата работников, речь идет о каких-то «новых условиях». Никаких новых условий при сокращении численности или штата не наступает, есть порядок, установленный ст 81 ТК РФ — Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца о предстоящем увольнении, предложить вакантные должности в других подразделениях работодателя в данной местности, в случае отсутствия должностей соответствующих Вашей квалификации или нижестоящих, а также в случае Вашего отказа занять одну из предложенных должностей — Вы подлежите увольнению по сокращению численности или штата, с выплатой всех гарантированных сумм.

Уточните у работодателя — что такое «новые условия»? и чем они регламентированы?

Елизавета
Клиент, г. Тамбов

Большое спасибо за содержательный ответ! Уточню, что уведомили действительно за два месяца, но никаких вакансий за это время не предлагалось. И о сокращении никто не упоминал. Говорили только о том, что если я откажусь от предлагаемых вакансий (которые не предлагались!), то в любом случае мой трудовой договор будет расторгнут в одностороннем порядке по инициативе работодателя. Это, как мне кажется, совершенно очевидное нарушение трудовых прав.

абсолютно верно, Елизавета!

Вакансии должны быть предложены, хоть уборщицы, но если она есть — должны предложить!