Алименты или расторжение договора об усыновлении?

Здравствуйте! Ситуация такая.отношения не были зарегистрированы,родился ребенок,он его усыновил, но через 3 месяца все же расстались. 2 года более менее по-дружески решали денежный вопрос. Но уже несколько месяцев не видно не слышно папу ребёнка... Очень нужен совет и помощь! Возможно ли расторгнуть документ об установлении? Или что нужно для подачи на алименты? Даже не знаю что лучше... Спасибо заранее!

, маша, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16
См. комментарии к статье 106 СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 107 СК РФ
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 108 СК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz36HglgIA1