Не спешат оформить на работу

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: пригласили меня посторожить АЗС, пока идёт её переделка из обычной в аатоматизированную. Работа получается временная, примерно дней на 40. Спрашивал, будет ли оформляться договор со мной. Сказали что да. Сторожу объект уже 12 дней, с оформлением договора найма тянут. Беспокоюсь что отработаю эти 40 дней, насчёт договора "завтраками" прокормят, а потом скажут что я у них не работал и зарплату соответственно не выплатят... Подскажите как мне быть. И обострять отношения не хочется и у разбитого корыта оказаться не хочется...

, Виктор Бойко, г. Усть-Лабинск
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максимум, что вы можете сейчас сделать — искать свидетелей вашей работы в организации, а также обратиться к работодателю ПИСЬМЕННО с просьбой заключить договор.

Процедура признания факта трудовых отношений через суд, которую юристы обычно используют в подобного рода случаях, занимает достаточно много времени (минимум месяца 3). Обращение в прокуратуру, ГИТ не помогут на данном этапе.

Виктор Бойко
Клиент, г. Усть-Лабинск

Родственники свидетелями быть не могут?

Формально вы можете привлечь в качестве свидетелей любых лиц. НО нужно, чтобы эти лица имели информацию о вашей работе в организации не от вас, а из других источников. Например, видели, что вы находитесь на рабочем месте и исполняете данные функции, присутствовали при вашем разговоре с сотрудниками организации о приеме на работу. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.