Порядок прекращения выплат по уходу за пожилым человеком

Добрый день!

Интересует процедура прекращения выплат по уходу за пожилым человеком:

1 Нужно ли писать заявление ( и если да, то в какие сроки), в случае, если оформленный для ухода поступает на работу.

2 Предусмотрен ли штраф за несвоевременную подачу такого заявления

3 Если штраф предусмотрен, то его:

- должны прислать по почте

- нужно приехать самому

спасибо

, Александра, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уход за престарелыми людьми – дело хлопотное, отнимающее подчас немало свободного времени, а порой требующее и постоянное присутствие человека рядом с подопечным. По этой причине люди, взявшие на себя этот труд, могут рассчитывать на определенные денежные компенсации от государства.
Так, пособие по уходу за пенсионером может быть назначено как родственнику, так и совершенно постороннему человеку, при условии отсутствия у него официального трудоустройства. На одного человека могут быть «записаны» несколько пенсионеров. Данные пособия оформляются через соцзащиту и переводятся в виде добавки к пенсии пожилого человека, который нуждается в уходе, чтобы он затем мог их передать тому, кто взял за него опеку.
Важные аспекты
Пособия такого рода назначаются пенсионерам в возрасте от 80 лет.
Оформление проводится в соцзащите, с того же месяца, в который поступило обращение.
Родственные отношения человека, взявшегося за уход, к пенсионеру, никакого значения не имеют.
Человек, берущий на себя уход, не должен работать официально или состоять в центре занятости населения. Когда он вновь устраивается на работу – должен нанести визит в Управление ПФ, имея при себе трудовую книжку и ее копию, и написать заявление, указав, с какого периода он начал работать. Выплаты будут прекращены со следующего же месяца.
Размер пособия на данный момент составляет порядка 1200 рублей, однако из-за разницы в коэффициентах он может варьировать в довольно широком диапазоне в различных населенных пунктах.
Такая работа засчитывается в стаж.
Факт проживания вместе с подопечным роли не играет.