Я плачу алименты,но не полную сумму

здравствуйте,я плачу алименты ежемесячно,но не полную сумму,должен 8 тысяч,а получается то 3 тыс.то 4 тыс.звонят приставы и говорят,что посадят,что мне делать?помогите пожалуйста!

, станислав, г. Приморско-Ахтарск
Дарья Пономарева
Юрист

Согласно Семейному кодексу РФ ст.115

 Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Постарайтесь погасить долг, если у Вас денежные трудности, зарплата стала ниже Вам нужны соответствующие бумаги для уменьшения суммы алиментов. Никто Вас не посадит!

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Во первых, к уголовной ответственности Вас просто так не привлекут — там нужно много условий соблюсти дознанию, чтоб найти состав преступления, вы должны быть злостным уклонистом, в ФССП не являться, и т.д. Плюс вас дважды должны письменно предупредить об уголовной ответственности, где вы распишетесь.

Платите сколько можете, главное — регулярно, от явки в ФССП не отказывайтесь, и Вас трудно будет привлечь к Административной, не то, что к Уголовной ответственности!