Взыскание долга

Здравствуйте! Дал деньги в долг знакомому, без расписки, но при свидетелях, заемщик уже полтора года не возвращает деньги, подскажите можно ли что то сделать через суд, или каким другим образом.

, Игорь, г. Кострома
Александр Мельников
Юрист

Здравствутйте Игорь, Без расписки вы к сожелению ничего не взыщите.

Игорь
Клиент, г. Кострома

то есть, если у меня будет расписка то можно обратится в суд?

Конечно, мало того еще и проценты взыщите исли есть дата возврата денежных средств

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вынужден согласиться с коллегой, так как была нарушена форма договора и он был заключен в устной форме вместо письменной, то.вы лишаетесь в суде использовать показания свидетелей, но при этом не лишаетесь права представлять иные доказательства  и при их наличии вполне возможен благоприятный исход

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

добрый день, Игорь!

Как показывает  моя практика -лучший способ договориться с должником о том, чтобы он дал Вам расписку на сумму долга в настоящее время. Но в расписке нужно указать, что должник взял у Вас деньги в долг раньше, той датой беспроцентно. Оязательно укажите дату, когда он должен возвратить долг. Например:29.06.2014, я  … даю настоящую расписку в том, что взял у… деньги в долг в размере .....01.01.2013 года. Обязусь вернуть долг в полном объеме 01.07.2014 года. Это утрировано, но суть такова. Должник, как правило дает такую расписку, потому что это как бы «новация „договора(пусть даже и устного) и у него есть время для исполнения обязательства.  Попробуйте. У моих клиентов получилось- 4 случая. Удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

то есть, если у меня будет расписка то можно обратится в суд?

Игорь

Да, можно. Но расписка должна быть соответствующего содержания. Из содержания расписки должно усматриваться, что между сторонами возникли правоотношения именно займа.