Могут ли осудить по статье "Мошенничество в сфере кредитования" или по другой экономической статье?

Здравствуйте.

Взял несколько потребкредитов(Альфа-Банк, Сетелем), каждый на сумму примерно в 15000 рублей, при этом в заявке указал доход больше, чем официальный.

Также не указал, что есть ещё несколько кредитов(банально даже не спросили).

Доход внезапно сильно уменьшился, и нескоро увеличится, поэтому по одному из этих кредитов даже первый обязательный платёж не смог внести в полном размере(внёс 100 рублей, по остальным кредитам обязательный платёж внёс 2 раза, а теперь нет возможности полностью их вносить).

Могут ли на меня завести уголовное дело за мошенничество или по другой экономической статье, если при заполненнии заявок указывал доход в 2 раза выше официального(но справок о доходе не спрашивали, т.е я просто в заявке писал сумму дохода) и не указал на наличие других кредитов, притом что стараюсь платить посильные суммы 100-1000 р в месяц при обязательных платежах в 3000 р/мес, и не собираюсь отказываться от долгов, равно как скрываться от банков?

Остальные сведенья, включая о работе, верны, и работаю официально.

, Евгений, г. Клин
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Евгений, Банку не выгодно признавать вас мошенником. В этом случае кредитный договор утратит юридическую силу и превратится в способ совершения мошенничества. Так что за это не переживайте. Все будет хорошо, найдется работа и начнете погашать кредит.

Евгений
Клиент, г. Клин

Хорошо.

Просто на сайтах прокуратур довелось читать про обвинительные приговоры даже по кредитам в 5000 рублей, правда в большинстве случаев там реально предоставлялись фальшивые справки по доходу и неверные сведенья о работе и месте жительства.

У меня не такая ситуация, но всё равно навевает на мрачные мысли...

Для возбуждения уголовного дела нужен как  повод так  и основание. Поводом является заявление банка, в случае наличия большой задолженности, но они стараются не привлекать к уголовной ответственности. Обращаются в суд в порядке гражданского судопроизводства, с требованиями о взыскании долга через суд.