Можно ли суденту очнику заключать трудовой договор?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация: я студентка 4 курса, учусь на очном отделении. Хотела бы работать в родном вузе в качестве лаборанта кафедры, но в отделе кадров вуза говорят, что по закону невозможно заключить трудовой договор со студентом-очником. Хотя согласно статье 59 ТК РФ: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, получающими образование по очной форме обучения".

Также группу, в которой я обучаюсь, перевели на дистанционное обучение, при котором студент не посещает лекции, а выполняет все необходимые работы через систему дистанционного образования в любое удобное для него время. Выходит так, что официально мы являемся очниками, я фактически обучаемся как студенты заочного отделения.

Может ли вуз в данной ситуации принять меня на работу?

, Юлия, г. Ишимбай
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прием на работу может быть осуществлен, если режим работы лаборанта кафедры не будет «пересекаться» с Вашим учебным графиком. Согласно ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

если Ваш вуз может предложить подходящий Вам режим рабочего времени, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, то основания для отказа по причине Вашего обучения быть не должно.