Возврат страховой премии

2 месяца назад оформил кредит в банке на 150000р. Естественно пришлось страховать жизнь и здоровье,так как иначе в кредите банк отказывал.Страховая премия была внесена единовременно. На данный момент появилась возможность досрочного погашения кредита и соответственно страховка больше не имеет смысл. Могу ли я вернуть деньги выплаченные страховщику или хотя бы часть?

, Сергей, г. Пермь
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 7 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

С уважением,

Гайда Александр

Сергей
Клиент, г. Пермь

Отказывают в возврате ссылаясь на ст 958 ГК РФ