Проводить ли закупки по 223-ФЗ или нет

Тема вопроса - ФЗ 94, 223 ФЗ и 44 ФЗ. Мы муниципальное унитарное предприятие, бюджетных средств не получаем, обязаны ли мы проводить закупки по 223-фз? По 94-ФЗ не проводили.

, Дмитрий Никандров, г. Унеча
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Обязаны.

Статья 1 часть 2:

«2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями»

Статья 8 часть 4:

«4. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона заказчики, указанные в пунктах 1 — 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона (за исключением заказчиков, указанных в частях 5 — 8 настоящей статьи), не разместили в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, утвержденное положение о закупке, такие заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения утвержденного положения о закупке».

Поскольку закон вступил в силу с 1 января 2012 года, МУП должен был утвердить к тому моменту положение о закупках либо руководствоваться ФЗ-94, а с 1 января 2014 ФЗ-44.

Таким образом, у Вас велик риск признания сделок незаключенными по обращению заинтересованных лиц (т.к. не соблюдены условия заключения договоров на торгах) + предписания ФАС.