Что же

действия судебных пристава в отношение должника? долг 500000р, и могу ли я ездить на своем авто ? с приставами я не встречаюсь.

, ринат, г. Нижний Новгород
Евгения Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На машине Вы можете ездить. Судебный пристав должен сначала направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием добровольно оплатить задолженность. Если Вы не платите, то пристав приступает к совершению исполнительных действий.

Вот перечень действий пристава по принудительному исполнению:

Статья 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на
денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые
должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных
правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в
том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором
он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму,
аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об
отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной
деятельности и средство индивидуализации, право использования результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее
должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а
также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом
случаях;

(в ред. Федерального закона
от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у
должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте
имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода
права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в
случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия,
указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть
совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого
помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от
пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской
Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом
от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от
присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или
исполнительным документом.

В Вашем случае, первое, что скорее всего сделают приставы — это наложат арест на автомобиль.

С уважением....