Не выплатили з/п

Добрый день, вопрос такой: мне не выплатили з/п с предыдущего места работы, с момента моего увольнения прошло уже 4.5 месяца, что делать?

, Роман, г. Ижевск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, рекомендую Вам написать не только Претензию работодателю, но и Жалобу в Трудовую инспекцию с изложением всех фактов невыплаты.

Вы вправе сразу обращаться в суд, но, думаю, что реакция трудовой инспекции послужит хорошим доказательством в суде.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на бывшего работодателя.

Так же Вы можете обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченной заработной платы.

Статьей 392 Трудового Кодекса РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть, имеется вероятность, что при подаче Вами искового заявления работодатель заявит о пропуске Вами срока, установленного для разрешения индивидуального трудового спора в судебном порядке, в таком случае суд откажет Вам. Либо нужно будет доказывать наличие уважительных причин, препятствующих Вам в установленный срок обратиться в суд.