Выход на пенсию по первому списку вредности

мой отец проработал по првому списку вредности 4 года и 8 месяцев. Сейчас ему 55 лет. Во сколько он должен выйти на пенсию?

, Ирина Петрова, г. Челябинск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости досрочно назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.