Свидетельство о квалификации частного охранника. Можно ли работать охранником, если оно утеряно?

Можно ли получить свидетельство о квалификации частного охранника если оно утеряно? Может допускаться к работе частным охранником гражданин, который до этого работал в этом ЧОПе, но этого документа на разводе не предоставил ?

, Александр Майоров, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Восстановите свидетельство - и все проблемы. Восстановить его можно там, где его получали. Без свидетельства Вас вправе не принять на эту работу.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Частным охранникам удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и Законом РФ
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации