Как прямые наследники могут расторгнуть дарственую

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста как быть ,покойный муж за два месяца до смерти написал дарственную на мою мать с условием что она сохранит дом для детей в последствии я с двумя малолетними детьми осталась на улице потому что она продала этот дом и потратила деньги на свои личные нужды , опека считает что права детей никак не нарушены поскольку они не были прописаны в этом доме но по факту и я ,и дети постоянно проживали в этом доме в течение 8 лет,а прописаны в муниципальной квартире где помимо нас ещё прописаны моя мать ,сестра и брат общая площадь квартиры составляет 42м жить в ней просто физически нет возможности .что делать?

, оксана свиридова, г. Орел
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ГК РФ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Соответственно, договор дарения возможно признать недействительной сделкой в судебном порядке, так как данная сделка являлась притворной(заключена с целью скрыть другую сделку-подарить дом детям))

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре дарения зафиксированы иные условия, кроме дарения (например то, что Ваша мать обязана передать впоследствии дом внукам), то подобный договор можно оспорить в судебном порядке. Если же это обычный договор дарения, а условия были высказаны устно, то, к сожалению, оспорить такой договор очень трудно.