Вопрос по 146 статье

Здравствуйте. Такая ситуация: я оказывал компьютерную помощь на дому (установка программ), но однажды попался в ходе проверочной закупки. Мне было предъявлено обвинение по ст. 146, следователь сказал, что есть возможность примириться с правообладателем (выплатить ущерб). Я примирился и даже на меньшую сумму, но на суде прокурор не стал настаивать на прекращении дела, указывая, что ущерб выплачен не полностью. Хотя бумаги о том, что ущерб полностью погашен и претензий от правообладателя нет, имеются. Поэтому слушание отложили. Что в этом случае делать и есть ли шансы, что суд дело закроет? Спасибо.

, Алексей,
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 146 УК РФ, обвинение по этой статье Вам могут предъявить, если Вы нанесли ущерб правообладателю свыше 100 000 рублей. Если нет, можно договориться с правообладателем. Хотя возможно то, что правообладатель хочет с Вас еще стрясти. Если Вы договорились, с чего бы прокурору не закрыть дело и правообладателю не забрать заявление?