Подача иска через Представителя

Добрый день!

Необходимо подать иск в суд о взыскании просроченной задолженности по договору займа. Вопросы такие:

1. Может ли иск подать (подписать) Представитель, от своего имени? Встречал мнение, что суд может придраться и не принять такой иск/оставить без движения, даже если Представитель имеет все необходимые права в доверенности.

2. Может ли Представитель оплачивать госпошлину по иску (т.е. в квитанции будет стоять его имя и подпись)

Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Александр Мельников
Юрист

Представитель в случае если вы приложите надлежащим образом заверенную доверенность имеет право на все процессуальные действия которые положены истцу

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вадим.

1. Может ли иск подать (подписать) Представитель, от своего имени?

Вадим

Да может, при наличии соответствующей доверенности.

Может ли Представитель оплачивать госпошлину по иску (т.е. в квитанции будет стоять его имя и подпись)

Вадим

Может. Но лучше, чтобы он указал, что оплачивает истец  и произвел оплату предъявив доверенность. Если он уплатит от своего имени, то могут возникнуть проблемы с возмещением судебных расходов по госпошлине.

Юлия Лакоткина
Юрист

1. исковое может подписать представитель

2. и оплатить госпошлину может представитель если оплата будет через кассира то он пишет вашу ф.и.о. и адрес даже может свою подпись поставить а если через терминал никто не узнает.

Сама так делаю и не разу не отказали и приняли иск даже доверенность не заверяла всегда копию а вот на беседе предоставляла оригинал.