Клятвенное заверение о том что не нахожусь в браке на территории Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины хочу жениться на гражданке России, можно ли получить заверенное у нотариуса клятвенное заверение что в браке не состою для загса по месту пребывания?

, Сергей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, российским законодательством данное действие не предусмотрено.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

При подаче заявления на государственную регистрацию брака в органы ЗАГС
Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны
предъявить документ, подтверждающий отсутствие препятствующих заключению
брака обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса
Российской Федерации, а именно то, что они уже не в другом
зарегистрированном браке. Форма такого документа (справка, разрешение,
выписка из посемейной книги, нотариально заверенное заявление или др.)
устанавливается страной гражданства или проживания лица, желающего
вступить в брак. Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего
свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов
гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от
22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать
заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно
никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но
сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую
силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном
порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу
документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными,
если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не
указан в тексте документа. В соответствии со статьей 25 Федерального
закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
государственная регистрация заключения брака производится любым органом
ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в
брак. Соответственно, заявление о регистрации брака Вы можете подать в
любом отделе ЗАГС.