Если квартира приатизирована на имя мужа, где я прожила 37 лет и я работала всегда, имею ли я права на эту квартиру?

Я прожила в браке 27 лет. Квартиру муж приватизировал год назад на свое имя. Я ушла от него 4 месяца назад. Имею ли я право на квартиру, где я прожила все эти годы при разводе.

, мая,
Юлия Лакоткина
Юрист

Если вы отказались от приватизации в пользу мужа то вы имеете право бессрочно проживать в квартире при условии, что вы не снялись с рег.учета добровольно.

Если ваш муж приватизировал квартиру когда вы не были зарегистрированы в квартире то прав никаких не имеете.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Уточните, а приобреталась квартира когда? В браке? Вы были прописаны в квартире на момент приватизации? Отказ от приватизации Вы писали?

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Моя коллега абсолютно верно Вам ответила. Нужно уточнить, если Вы отказывались на момент приватизации нотариально в пользу мужа, то имеете право проживать  бессрочно в этой квартире, пока не сниметесь с регистрации, сами, добровольно. Выписать Вас никто не имеет права. При этом при оплате квартиры не должно быть перерывов более полугода. Это повод для принудительного выселения и снятия с регистрационного учета. Если Вы не были зарегистрированы  (прописаны) на момент приватизации, то и прав у Вас нет. У вашего мужа должно быть свидетельство о государственной регистрации прав, там все прописано. Если Вы не можете его достать, сходите в свою регистрационную палату, заплатите 200 рублей и получите выписку из ЕГРП в течении дня.