Статья 204

Объясните разницу между частями 1и 3 статьи 204 УК.

Часть 1я применяется к дающему подкуп? А часть 3 к получающему подкуп? Это так?

, сергей, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Диспозиции частей первой и третей ст. 204 настолько ясно изложены, что не понять очень трудно. Да, Вы правы: часть первая применяется к лицу, дающему подкуп, а часть третья — получающему подкуп.

сергей
Клиент, г. Орел

В примечании к статье сказано: Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Если получивший подкуп (часть 3) активно способствует раскрытию преступления, вину признает, раскаивается в содеянном, ранее не привлекался, женат, воспитывает не совершенно летнего ребенка, то может ли он так же рассчитывать на снисхождение в виде освобождения от уголовной ответственности?

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, часть третья ст. 204 УК РФ не подпадает под категорию преступлений, когда возможно освободить от наказания в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), поскольку максимальный срок наказания по этой части предусмотрен до семи лет лишения свободы. Названная же норма УК (ст. 75)  предусматривает такую возможность, если преступление небольшой или средней тяжести (до 5 лет лишения свободы).

Вместе с этим, перечисленные Вами положительные моменты в личности подсудимого дают все основания применить к нему наказание без изоляции от общества.