Поступление в магистратуру на момент действия воинского призыва

Здравствуйте. Сегодня ходил в военкомат, мне дали две повестки, на 30-е июня — на инструктаж, на 2-е июля — для отправки на воинскую службу. В этом году я заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру в другой вуз в другом городе, по той же специальности. В военкомате мне сказали, что до 30-го числа включительно нужно принести ходатайство от имени деканата, где просят продлить отсрочку на момент поступления в магистратуру. При этом сказали, что принесённая мною справка о том, что я официально числюсь в вузе до 31-го августа, ничего не значит — нужно именно ходатайство. Скажите, насколько правомерно поступили в военкомате и есть какие-нибудь нормы заполнения этого ходатайства, потому что в вузе мне сказали, что никогда такого не писали и всегда обходились справками? И есть ли какие-нибудь другие способы избежать воинского призыва до 15-го июля? Спасибо.

, Рыженко Алексей, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется по программам бакалавриата на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. В случае непревышения Вами сроков обучения по программам бакалавриата по Вашему направлению деятельности данная справка является основанием для продления отсрочки. По факту, данная справка является тем же ходатайством, если сроки уже превышены. Но в действительности в Вашей не лишним будет взять ходатайство о продлении отсрочки на время сдачи вступительных экзаменов в магистратуру.

С уважением, Роман