Помогите решить задачу

При трудоустройстве с Уткиной заключили срочный трудовой договор, сославшись на то, что ее взяли на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

Прав ли работодатель? Кроме того, в заключенном договоре отсутствует указание на его срок. Она обратилась за разъяснением в юридический отдел организации. Нужно подготовить письменный мотивированный ответ Уткиной.

Используя справочную правовую систему (СПС), подготовить обоснование ситуации, найдя соответствующие юридические документы. Помимо нормативных актов подготовить список основных консультационных материалов по данному вопросу.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

Причины отсутствия могут быть следующие:- оформление листка нетрудоспособности;- отпуск (ежегодный, по уходу за ребенком);- временный перевод по медицинскому заключению;- исполнение работником государственных или общественных обязанностей;- медицинский осмотр (обследование);- повышение квалификации с отрывом от работы;- невыясненные обстоятельства и др.

При этом нужно помнить, что срок трудового договора в любом случае не может превышать пяти лет.

Трудовая книжка в данном случае заполняется по общим правилам и запись о сроке трудового договора в ней не делается.