Ненормированный рабочий день

Я мать-одиночка. Работаю с 8-17.00 Мой работодатель хочет заключить со мной дополнительное соглашение на ненормированный рабочий день. Но я не могу работать по такому графику и соглашение не подписала. Какие последствия меня могут ждать. Он может меня уволить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

при вашем отказе работодатель, при нежелании дальнейшего сотрудничества, может поступить следующим образом: уволить вас по причине сокращения численности или штата работников. Статья 180 ТК РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Логинов С.