Ежегодные оплачиваемые отпуска

Добрый день! Я работаю в компании 1,5 года. За прошлый год по согласованию с работодателем взяла компенсацию за 28 дней отпуска. Вопрос, сколько дней отпуска мне положено в этом году? Могу ли я взять частично компенсацию, а частично отгулять отпуск и до какого срока?

, Ольга, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. (ст. 126 ТК РФ.)

Судебная практика подтверждает данный подход.

Для получения денежной компенсации взамен отпуска работник должен написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.