Погашение судимости

если человек по каким-либо причинам не отбыл обязательные работы, а наказание не заменялось, судимость считается непогашенной? Скорее всего не отбытие случилось из-за халатности в суде, не была направлена информация в уголовно-исполнительную инспекцию, так как там нет информации о данном человеке.

, Даша, г. Челябинск
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

В соответствии со ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Преступлением небольшой тяжести считается преступление, за которое максимальный срок наказания не превышает 3 года лишения свободы (максимальная санкция), средней тяжести — 5 лет (для преступлений, совершенных по неосторожности — свыше 3 лет), тяжким — 10 лет, особо тяжким — свыше 10 лет.

Точнее ответить не могу, не зная квалификации преступления, за которое осужден человек и  даты осуждения.