Соседский дом стоит на меже, как строиться?

У соседа дом стоит на меже и 2 окна выходят к нам во двор, при строительстве он взял согласие предыдущего собственника на строительство. Границы земельного участка у него узаконены причем от стены стоящей на предполагаемой меже граница выступает на 1 м. Вопрос как нам строится (хотели стена к стене), и можно ли оспорить такую постройку и хотя бы заставить заложить окна.

, Надежда, г. Барнаул
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда!

В Вашем случае необходимо конечно знакомится с документами (межевое дело, документы на землю), после чего можно будет конкретнее сказать, что можно сделать.

Теоретически, если соседом были нарушены нормы Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то оспорить границы участка можно в порядке статьи 60 Земельного кодекса РФ.

 Кроме того, необходимо смотреть соблюдение соседом градостроительных и строительных норм и правил при строительстве дома.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня