Помогите решить задачу

Гражданин Певцов при неявке сменного работника проработал три часа, пока ему не нашли замену. Он потребовал оплатить ему сверхурочные в двойном размере. Работодатель оплатил в полуторном размере.

Что такое сверхурочная работа и как она оплачивается?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

 Сверхуро́чная рабо́та в трудовом праве — работа сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе работодателя

Статья 152 Трудового кодекса РФ. Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.