Положенные выплаты

01.05.14 Меня неожиданно известили о сокращении. Выплатили зарплату за апрель и сказали не выходить больше на работу. Какие выплаты мне еще положены, и что мне для этого надо сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Светлана! Прежде всего вам нужно выходить на работу, иначе вас могут уволить за прогул. Согласно ТК РФ Вас о сокращении штата должны предупредить не менее, чем за 2 месяца. Следовательно, от даты предупреждения до даты увольнения должно пройти не менее 2-х месяцев. Все это время работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности, в том числе и вакантные нижестоящие должности. В порядке, установленном ст.180 ТК РФ работодатель вправе предложить работнику досрочное расторжение трудового договора, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении. При увольнении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). (ст.178 ТК РФ).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель не в состоянии загрузить Вас работой на период Вашего предупреждения, то он может ввести режим простоя. При этом заработная плата Вам выплачивается как за простой по вине работодателя (2/3 среднего заработка).

Вам следует письменно направить сообщение работодателю о том, что Вы предупреждены о сокращении 01.05.2014г., следовательно, обязаны работать до 01.07.2014г.