Получить лицензию на техосмотр и страхование а/м

Добрый день!Могу ли я у Вас узнать?У нас автосервис и мы хотим получить лицензию на техосмотр и страхование а/м,что для этого нужно,и куда надо обратиться???

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Для того что бы проводить техосмотр Вам необходима аккредитация в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Общие положения установлены Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Детальнее процедура описана в Приказе Минэкономразвития России от 28.11.2011 № 697.

Если коротко — необходимо соответствовать определённым требованиям и направить письменное заявление с прилагающимися документами в РСА.

Что либо отдельно цитировать из этих нормативных актов смысла не вижу. Они довольно объёмные. Лучше посмотрите их сами.

Страхование. Мне кажется самым простым для Вас вариантом будет заключение агентского договора с какой-нибудь страховой компанией (или с несколькими), ну и дальше уже работать от их имени. Для этого соответственно необходимо обратиться в соответствующие страховые компании.