Увольнение сотрудника

Ночь добрая. могу ли я уволить сотрудника частной организации по формулировке "несоответствие занимаемой должности"? Но! Без проведения аттестации профпригодности (которая предусмотрена таки при такой формулировке). За воровство увольнять жалко, не охота ломать послужной список, а на работе такой человек не нужен.

, Александр, г. Архангельск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Ответ отрицательный.

К сожалению.

Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности (ну, или выполняемой работе) допустимо при соблюдении следующих условий:

1.Имеются результаты аттестации, которые подтвердили недостаточную квалификацию работника;

2.Работника невозможно перевести на другую работу с его согласия.

Работодатель не может уволить работника по данному основанию, если аттестация не проводилась или аттестационная комиссия вынесла решение о соответствии работника занимаемой должности. При этом, как отметил Верховный Суд РФ, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Аттестация проводится в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами.