Переезд на ПМЖ

Здравствуйте. Я гражданка Украины(г. Краматорск) хочу переехать на пмж в Россию( квартира есть куда ехать), могу ли я перевезти личные вещи,мебель и бытовую технику б/у? какие документы необходимы для этого?

, Олеся, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Правил перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ, утвержденных приказом ГТК России от 24.11.1999 № 815.

6. Условия предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров в упрощенном, льготном порядке лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или в иностранное государство

6.2. Лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также признанным в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, таможенные льготы предоставляются в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных этими лицами или переселяющимися вместе с ними членами их семей до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при условии, что указанные товары ввозятся с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Согласно Федеральному закону «О Таможенном регулировании в Российской Федерации»

Статья 131. Освобождение от уплаты таможенных сборов

10) товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов;

Главное иметь документы на вывозимое имущество, если их нет могут возникнуть вопросы, но думаю со сложной политической ситуацией, на границе таможенники Вас поймут и не будут всё усложнять.

Удачи!